MANIFESTATIONS

Printemps du Numérique : à suivre en direct sur LudoMag !

Le Printemps du Numérique, 3ème édition, ouvrira ses portes au Grand Palais de Lille les 18, 19 et 20 mars prochains.

Les inscriptions affichent complet !

Néanmoins, si vous souhaitez profiter des nombreux intervenants présents à cette occasion et suivre l’évènement à distance, LudoMag vous propose, la retransmission en direct, d’un panel varié de personnalités jouant un rôle majeur dans cet évènement sur l’école numérique.

Référez-vous au programme ci-dessous et rendez-vous dès mardi 18 mars sur notre chaîne Youtube LUDOVIA MAGAZINE, onglet Playlist « Printemps du Numérique Lille ». ou rendez vous sur cette page, toutes les vidéos des intervenants seront visibles ci-dessous.

Pour les plus chanceux qui sont déjà inscrits, l’appli du Printemps est sortie ! Téléchargez-la avant d’y aller , elle est disponible pour les téléphones mobiles, tous formats ! Android, W, et sur l’apple Store ! Elle est bien sûr gratuite.

Printempsnumerique_Appli_130314Dispo sur Google Play ou Apple Store

 

Pour plus d’infos sur le programmedepartementeducation.enseignement-catholique.fr/ecolenumeriquepourtous

 

Suivre le Printemps du Numérique sur twitter :

@CoordTice et #Printempsdunumerique

 

 

Programme du « Direct » LudoMag TV

Retrouvez notre « playlist » de tous les intervenants sur la chaîne YouTube Ludovia Magazine

Mardi 18 mars

Horaire Intervenant Sujet
14h00 Marcel Lebrun Classe inversée et MOOCs
14h20
14h30 Yannick Potier la téléréalité au service des apprentissages
14h50
15h20 Serge Tisseron Apprivoiser les écrans
15h30 Bénédicte Dubois numérique et besoins éducatifs particuliers
16h20 Claude Berruer, adjoint au secrétaire général Pourquoi le Printemps du Numérique
16h40 Michel Perrinel intégration de la réalité augmentée dans les apprentissages
17h00 Jean-Roch Masson Apprendre à lire et à écrire avec twitter

 

Mercredi 19 mars

Horaire

Intervenant

Sujet

09h30 Pascal Bihoué (trophée) quel bilan pour la pratique de la classe inversée
10h15 Benoît Skouratko Des sites pour enseigner
10h40 Eric Viennot les nouvelles formes dʼécriture et le transmédia
12h00 Anne Lechene BIC Education, Elèves et outils nomades

 

Horaire

Intervenant

Sujet

14h20 Jean Pierre Gallerand auteur de 40 jeux sérieux pour les svt
14h40 Benjamin Lévy musique et numérique
15h15 Elie Maroun illetrisme et numérique
15h20 Vanessa Lalo décodage de la pratique du « e-sport »
 15h30  Olivia Assemat (trophée)  la création de votre jeu sur Ulysse

 

Horaire

Intervenant

Sujet

15h40 Alain Lahrant apprentissage à distance
16h00
16H10 Jean-Luc Velay, CNRS Articulation de la culture de l’écran avec la culture de l’écrit
16h40 Le frère Thierry lʼapplication Théobule
17h00  Alan Yvon pratiques d’écritures numériques

Jeudi 20 mars

Horaire

Intervenant

Sujet

08h40 Pascal Balmand, secrétaire général
09h00 Julian Alvarez et Sylvain Haudegond Edugames
09h20 Jean Philippe Barthe projet écriture à plusieurs mains
09h40 Marie-Odile Plançon sur le jeu des 3 figures
10h00 Valéry Auchère sur la fracture numérique
10h10 Jérôme Gaillard Animer un territoire

 

1 Comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

To Top